Новый рекорд: на турагентство завели сразу 36 уголовных дел
Оригинальный «рекорд» завоевало турагентство «Кругосвет» из города Новокузнецка Кемеровской области. Против фирмы возбуждено уже 36 уголовных дел, число пострадавших туристов составляет 114 человек. Такие данные, ссылаясь на пресс-службу ГУ МВД Кемеровской области приводит ТАСС.
«В УМВД России по Новокузнецку поступают заявления от граждан, которые сообщают, что некоторое время назад они оплатили путевки в одной из туристических фирм, однако отправиться на отдых не смогли. По результатам проведенных доследственных проверок следователем УМВД России по Новокузнецку возбуждено 36 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», - заявили в правоохранительных органах.
Что касается финансового ущерба, то на данный момент его сумма устанавливается. Однако по предварительным оценкам он не меньше 5 млн рублей.
При этом заявления начали поступать еще в октябре. При этом 8 октября турфирма заявила о прекращении работы по причине невозможности исполнения обязательств по туристским договорам.
При этом кроме 36 уголовных дел против турфирмы возбуждены также адиминистративные иски. С ними девять клиентов турфирмы обратились в Центральный районный суд города Новокузнецка.
Китайцы строят в Антарктиде аэропорт для туристов
Во время перелета в Анапу турист украл из самолёта спасательные жилеты
В Каталонии набирают популярность экомагазины
В Испании появилась книга о том, как распознать фейковые новости
Достопримечательности Парижа пострадали от акций протестов и временно закрыты для туристов